ВНИМАНИЕ, СЛУШАТЕЛИ!

Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе объявлен КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ СРЕДИ СЛУШАТЕЛЕЙ МАГУ.

Предоставление готового выполненного проекта является обязательной частью аттестации первого года обучения. Вторая ступень предоставляет проекты по желанию для участия в конкурсе, а также для получения поддержки для практической реализации.

Проекты должны быть сданы в срок до 1 апреля 2013 года. Проекты предоставляются в электронном виде на почту magu_nn@mail.ru

Проекты могут выполняться как индивидуально, так и в соавторстве (авторским  коллективом, но не более 5 человек).

Творческие проекты должны соответствовать следующим критериям:

— актуальность

— прикладное значение

— наличие сроков реализации

— наличие системы оценки

и должны иметь следующую структуру:

1. введение (постановка проблемы, ее актуальность, нормативно-правовая основа, цель и задачи проекта, практическая значимость)

2. основная часть (внесение предложений по решению проблемы, механизм, план и сроки реализации, целевая аудитория, результат, финансовое обеспечение)

3. заключение (механизм оценки результатов, эффект проекта в долгосрочной перспективе)

4. список литературы или источников

5. приложения

Текст должен быть выполнен в MS Word шрифтом 14 (Times New Roman) через 1,5 интервала. Объем работы не более 25 страниц основного текста, без учета приложений и списка литературы.

Примерные темы для выполнения конкурсных работ.

1. Социальная защита и социальные гарантии для различных слоев населения как элемент социальной политики государства. Разработка, апробация и внедрение инновационных технологий.
  2. Формы участия молодежи в оказании помощи социально незащищенным слоям населения, нуждающимся в социальной защите, на основе критериев малообеспеченности, ограниченной трудоспособности, социального неблагополучия.
  3. Реализация общественных проектов по оказанию бесплатной юридической помощи. Опыт и существующие проблемы.
  4. Развитие системы оказания социальных услуг населению путем размещения государственно и муниципального заказа на их оказание среди некоммерческих и коммерческих организаций (в т.ч. дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования, социальные услуги нетрудоспособным гражданам)
  5. Обеспечение создания доступной среды для маломобильных групп населения (пандусы, транспорт для инвалидов-колясочников, детских колясок).
  6. Развитие законодательной базы, правовых основ в сфере социальной защиты населения
  7. Пути совершенствования государственной антинаркотической политики. Молодежный аспект.
  8. Участие общественных объединений в контроле реализации национальных приоритетов.
  9. Патриотическое воспитание молодежи, использование потенциала существующих общественных институтов (религиозные объединения, военно-патриотические клубы, поисковые отряды, РОСТО, национально-культурные объединения, общественные организации)
  10. Деятельность малых инновационных предприятий при высших учебных заведениях как инструмент внедрения инноваций
  11. Административная реформа в Российской Федерации: проблемы и перспективы реализации
  12. Открытость власти и борьба с коррупцией. Участие общественных объединений в антикоррупционной экспертизе регионального и муниципального законодательства. Портрет современного государственного служащего.
  13. Совершенствование системы оценки деятельности высших исполнительных органов государственной власти.
  14. Пути повышения качества и оперативности оказания государственных услуг населению (ликвидация очередей, оптимизация графика работы)
  15. Социально-экономическое развитие муниципальных образований. Развитие территории.
  16. Ресурсосберегающие технологии, реализация проектов энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии. Механизмы стимулирования энергосбережения.
  17. Экологическая безопасность, охрана природы: вопросы правового регулирования, инновационные подходы: (на примере регионов России)
  18. Ювенальная преступность. Пути противодействия.
  19. Профилактика уличной преступности: системный анализ, проблемы взаимодействия региональных органов государственной власти и местного самоуправления (на примере регионов России). Привлечение общественных организаций (в том числе молодежных) к обеспечению охраны общественного порядка.
  20. Модернизация и совершенствование системы образования
  21. Становление и развитие гражданского общества в России
  22. Направления совершенствования демографической политики. Взгляд на проблему. Вопросы правового регулирования
  23. Создание условий для эффективной охраны исторического и культурного наследия.

В деканате МАГУ можно взять сборник проектов слушателей МАГУ 2008-2011 года  в качестве примера.