5 марта в 17:30 состоится лекция профессора факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Ильи Утехина «Мобильность в городском пространстве: взгляд антрополога».
Публичное пространство города как медийное пространство. Какого типа информация передается этим медиумом? Какие дискурсы мы можем здесь обнаружить? Как пространство становится местом? Как современные мобильные технологии вносят свой вклад в медийность городского пространства и в создание места? Взгляд антрополога позволяет увидеть эти сюжеты в свете того, как устроены человеческие поселения в разных культурах.
Лектор: Илья Владимирович Утехин
Профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге. Кандидат исторических наук. Автор ряда научных публикаций, среди которых – монографическое исследование быта коммунальных квартир “Очерки коммунального быта” (М, ОГИ, 2001, 2004) и виртуальный музей советского быта “Коммунальная квартира”. Научные интересы: Этнография коммуникации, конверсационный анализ, невербальная коммуникация, антропология техники, когнитивная наука, визуальная антропология, социальная история и антропология советского общества, антропологическое исследование инвалидности.
Время проведения: 05 марта, среда, 17:30
Место проведения: ННГУ им.Н.И.Лобачевского, ауд. 309 (ул.Б.Покровка, д.37)