19 марта в 17:30 состоится лекция Виктора Мизиано «Искусство в городе»

Лекторий «Городские среды» в ННГУ им.Н.И.Лобачевского продолжается лекцией известного российского куратора, основателя и главного редактора «Художественного журнала» Виктора Мизиано. Тема лекции «Искусство в городе».

Одно из наиболее очевидных последствий художественной реформы ХХ века — это преодоление искусством станкового формата. Художественная практика начинает пониматься как жизнестроительная деятельность, как производство новых форм жизни. В результате город, т.е. место, где преимущественно разворачивается современная социальная жизнь, перестает быть просто сценой для художественного действия, сценографию которой художники проектируют и организуют (памятники, урбанистический дизайн и т.п.). Отныне художники начинают работать с самой социальной динамикой современного города и опытом его экзистенциально-психологического переживания. Европейский ситуационизм 1950-60-х, концептуальные практики 1970-80-х, ационизм 1990-х – предлагают широкий спектр различных творческих поэтик и экспериментальных форм жизни в городском контексте.

Лектор: Виктор Мизиано
Родился в 1957 году в Москве. Окончил Отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ. Кандидат искусствоведения. С 1980 по 1990 научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Основатель и главный редактор «Художественного журнала» (Москва) и “Manifesta Journal. Journal of Contemporary Curatorship” (Amsterdam). Автор многочисленных статей и книги «”Другой” и разные» (НЛО, М., 2004). Выступил куратором проектов на биеннале в Стамбуле (1992), Роттердаме (1996), Валенсии (2001), Сао-Пауло (2002, 2004), Венеции (1995, 1997, 2003, 2005, 2007). В 2007 году осуществил масштабный проект «Прогрессивная ностальгия. Искусство стран бывшего СССР» в Художественном музее КУМУ (Таллинн, Эстония), Центре современного искусства Луиджи Печи (Прато, Италия), Музее Бенаки (Афины, Греция), Музее КИАЗМА (Хельсинки, Финляндия). Последний кураторской проект — международная выставка «Невозможное сообщество» в Московском музее современного искусства, 2011. Президент Совета фонда Манифеста (Амстердам). Доцент Новой академии художеств (NABA), Милан. Почетный профессор Университета искусства и дизайна в Хельсинки. Живет в Москве и Челье Мессапика (Италия)

Время проведения: 19 марта, среда, 17:30

Место проведения: ННГУ им.Н.И.Лобачевского (ул.Б.Покровка, д.37, ауд. 309)