2 апреля состоится заключительная лекция в рамках проекта «Наука и город»

Лекция Константина Богданова «Филология: глобальная деревня и городская история» закрывает лекторий «Городские среды» в ННГУ им.Н.И.Лобачевского 2 апреля.

Чем была филология раньше — в программах университетского образования, исследовательских практиках и досужем времяпрепровождении, и чем она стала сегодня — на фоне Интернета и экспансии аудио-визуальных медиа? Насколько трансформативно понятие текста, как объекта филологического изучения, в пространстве социального взаимодействия, при котором ценности городской цивилизации предстают как доминирующие над ценностями традиционной — «деревенской» — культуры? В чем состоит «урбанистическое» измерение литературы и нашего отношения к ней? Об этих вопросах предлагает подумать в своей лекции доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН Константин Богданов.

Лектор: Константин Анатольевич Богданов, 1963 г.р., филолог и историк культуры, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, работал приглашенным профессором в университетах г. Констанц (Германия) и Саппоро (Япония), читал лекции в США, Великобритании, Норвегии и Швейцарии. Автор более 100 статей и 8 монографий по истории общественной мысли, русской литературы и фольклора, русской и советской гуманитарной традиции в европейском контексте — в том числе «Homo Tacens. Очерки по антропологии молчания» (1998), «Повседневность и мифология: Исследования по семиотике фольклорной действительности» (2001), «Врачи, пациенты, читатели. Патографические тексты русской культуры XVIII—XIX веков» (2005), «О крокодилах в России. Очерки из истории заимствований и экзотизмов» (2006), «Vox populi: Фольклорные жанры советской культуры» (2009), «Из истории клякс: Филологические наблюдения» (2012). Переводчик и комментатор научно-астрономической поэмы Арата Солийского «Явления» (2000), социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии.

Время проведения: 2 апреля, среда, 17:30

Место проведения: ННГУ им.Н.И.Лобачевского (ул.Б.Покровка, д.37, ауд. 309)